手机版 | 登陆 | 注册 | 留言 | 设首页 | 加收藏
当前位置: 网站首页 > 舆论监督 > 文章 当前位置: 舆论监督 > 文章

甘肃古浪:患病村民何时才能拿到拖欠的血汗钱

时间:2021-02-02    点击: 次    来源:法讯网    作者:李堂平 - 小 + 大

       甘肃古浪:患病村民何时才能拿到拖欠的血汗钱

      独立撰稿人李堂平 

   法讯君接到甘肃武威市古浪县村民王泰山的多次求助:隆腾公司欠他工资一直不付。古浪县劳动监察大队的通过电话答复是2021年1月15号支付,人民网留言回复是2021年1月底支付,时至今日还未支付劳动工资!患病四年多,看病费用和家庭开销也大。最近几个月没钱去看病复查,家里取暖煤炭也维持不了多久!


   王泰山是古浪县土门镇永丰堡东村村民,2017年7月中旬,他不幸得了模型肾病二期,双下肢浮肿特别厉害,住院,吃药,复查花了不少钱,这真是雪上加霜!截止2018年9月,王泰山住院四次,花费不少,体力活不能干。他就向村委会申请低保,多次申请,提交诊断证明,却杳无音信。

    2019年11月迫于生计的王泰山带病找到了一份工作:在永东村东边的古浪县隆腾实业有限公司修建并运营的永丰堡供热站从事烧锅炉工作,没有签订劳动合同,仅口头约定月工资为2100元。到了2020年的3月底供热结束,他没有上班了,而他仅拿到了一个月的工资即2100元。拖欠的8400元工资他要了多次再没有得到一分钱,只是在11月2日给他出具了一份结算单。


     结算单


  给隆腾公司周总多达16次电话

    要了多次工资未果的王泰山无奈之下于2020年12月12日在人民网的“领导留言板”给武威市委书记留言反映《干活容易要工资难》,2021年1月4日得到了古浪县委答复:2020年12月,县人社局多次联系隆腾公司,公司方面表示因受疫情影响及公司自身经营不善,导致公司亏损较大、资金紧张,暂无力支付您拖欠工资,承诺将于1月底前全额支付。12月30日,县人社局工作人员通过电话联系您告知核查处理情况,并将积极督促隆腾公司履行承诺,按期支付您被拖欠工资。

 

领导留言板回复

    而古浪县劳动检查大队给王泰山的电话回复说是1月15日前付清!

    到了2021年1月23日,王泰山去找劳动监察大队,监察大队工作人员让他们到土门镇政府协商解决。找到土门镇镇长,他给隆腾公司管理人员打电话对方说他们穷到家了,没有钱支付工资,光去年就赔了多少多少万。就这样一拖再拖,不了了之。


  给古浪县劳动监察大队9次电话 

   王泰山说他本人身患肾病不能干重体力活,只能靠这些钱维持生计,却迟迟拿不到血汗钱。他说,我一个大小伙每月挣那么一点工资确实是实属无奈,却得不到回报!我也是在没别的办法才多次找您求助! 

  “农民工工资不能拖欠啊!”这句话喊了多年!仅仅8400元,就那么丁点,王泰山靠它拿点药买点煤,只能过个不算好的年!法讯君不相信隆腾公司拿不出来这点钱,因为这也许是救命钱啊!但愿王泰山被拖欠的工资能早日拿到。


上一篇:陕西府谷融茂煤业“黑采”何时休?

下一篇:患病村民拿到血汗钱,古浪多部门出动只为删帖

合作网站 | 联系《舆论汇》 | 关于《舆论汇》
ICP备19087333号  |   QQ:291781123;|  地址:域名出售,文章内容与域名无关,均来源于网络,如有侵权,请来函处理,不收费删帖。  |  电话:010-88883333  |